Vorschau 114. Kunstauktion im Frühjahr 2021
Friedensreich Hundertwasser "Strasse der Überlebenden", 1971/72, 107/300

114. Auktion
Kunst und Antiquitäten
24. April 2021

Bitte beachten Sie, dass Vorbesichtigungszeiten bzw. Vorbesichtigungstermine individuell vereinbart werden müssen.

Nur mit einem Termin kann im Zeitraum vom
7. – 21. April 2021
der Zugang zu unseren Räumlichkeiten ermöglicht werden.

Die 114. Kunstauktion wird ohne Saalpublikum stattfinden.

Vorschau Frühjahrsauktion 2021

Rudolf Stuckert, "Strandbild 1", 1972, Öl/LW
Klassizistische Kommode, ca. 1780
"Die Beichte", Hl. Nepomuk mit Königin Johanna, Holz, 18. Jh.
Renaissance-Truhe, 16. Jh.
Paar Diamond Sessel von Harry Bertoia (50er Jahre) Metall
Renaissance-Türklopfer, Bronze, 16. Jh.
Auferstehung Christi (Oberrheinisch, Anfg. 15 Jh.), Flachrelief, Nussbaum
E. Segewitz "Winterlandschaft auf der Höri", 1932, Öl/Karton
Otto Dix "Bannwald Riesengebirge", Bleistift über Deckweiß/festem Zeichenkarton, 1941
Otto Dix "Löwensteiger Berge I", Tusche und Bleistift/Papier, 1936
IWC-Gold-Savonette von 1917
Email-Deckeldose (1. H. 20. Jh.) Sterlingsilber 925, innen verg. sowie gestempelt Sterling und num. 1362, 1,3 x 9 x 6 cm
Otto Dix "Hegaulandschaft mit Singen und Hohentwiel", 1943, Silberstiftzeichnung
Jugendstil-Tischleuchte (wohl Frankreich, um 1920) Emaildekor in verschiedenen Blautönen, H:46 cm
Paar Emaille-Kerzenständer (wohl Wien, 3. V. 19. Jh.), H.je 46 cm
Wand-Etagere (2. H. 18. Jh.), Holz geschnitzt, floral durchbrochenes Rückenteil mit 12 Ablageflächen, ca. 100 x 110 x 40 cm
Erich Heckel "Gebirgslandschaft im Engadin", Aquarell, sig. und dat. '59
Paar kleine Kommoden mit eingelegten Jadgszenen aus Bein
Buddha Chenrezig (China/Tibet 19. Jh.), H: 41 cm, Bronze
Werner Mollweide (1889 Straßburg . 1978 Bodman-Ludgwigshafen) "Bodenseelandschaft", Öl/Pavatex, links unten signiert
Reinhold Nägele "Blick auf Bodman", 1935,Tempera/Sperrholz

Einlieferungen
für unsere Kunstauktionen
sind jederzeit möglich!

Öffnungszeiten
NUR NACH TERMINLICHER VEREINBARUNG
Montag – Freitag
täglich von 9 – 12 Uhr und 15 – 18 Uhr
___________________________________________________________________
+49 7732 97 11 97         info@auktionshaus-geble.de

Highlights der vergangenen 113. Auktion

Otto Dix
Zuschlag: 64.000€
Hermann Wiehl
Zuschlag: 2.800€
Otto Dix
Zuschlag: 8.000€
Andy Warhol
Zuschlag: 8.000€
Tennisarmband
Zuschlag: 5.000€
Kommode
Zuschlag: 2.800€
Otto Dix
Zuschlag: 4.800€
Tom Leonhardt
Zuschlag: 1.700€
Paar Brillantohrstecker
Zuschlag: 6.800€
Bernstein-Halskette
Zuschlag: 1.400€
Georg Engelhart Löhnrysen
Zuschlag: 4.400€
Großer Besteckkasten
Zuschlag: 3.800€
Hans Herrmann
Zuschlag: 2.400€
Richard Hennessy
Zuschlag: 1.200€
Zenith-Armbanduhr
Zuschlag: 3.000€

Finden Sie in unserem aktuellen Online-Katalog alle Lose der Auktion.

Sie können bei allen Auktionen live im Internet mitbieten.

Bleiben Sie mit unserem Newsletter immer informiert.

Sie haben Fragen?

    HerrFrau

    Bitte beweise, dass du kein Spambot bist und wähle das Symbol Fahne aus.

    Auktionshaus Geble

    Schützenstr. 15
    78315 Radolfzell

    +49 7732 971197
    +49 7732 971198
    info@auktionshaus-geble.de
    Öffnungszeiten

    Montag – Freitag: 9.00 – 12.00 Uhr
    Nachmittags nach Vereinbarung