Schützenstraße 15, 78315 Radolfzell
0049 7732 971197

120. Auktion
Kunst und Antiquitäten
13. April 2024

*** mit Saalpublikum ***

Ihre Gebote:

Wir bitten Sie die Möglichkeit des telefonischen Bietens, des Bietens via Internet/ Live Online-Bidding (www.lot-tissimo.com oder www.drouot.com) oder der schriftlichen Vorgebote zu nutzen.

info@auktionshaus-geble.de
Schützenstr. 15
78315 Radolfzell am Bodensee
Tel: 0049 7732 97 11 97
Fax: 0049 7732 97 11 98

Öffentliche Vorbesichtigung:

Samstag, 6. April: 14:00- 19:00 Uhr
Sonntag, 7. April: 14:00 – 19:00 Uhr
Montag, 8. April: 14:00 – 19:00 Uhr
Dienstag, 9. April: 14:00 – 19:00 Uhr
Mittwoch, 10. April: 14:00 – 19:00 Uhr

Highlights im April

Außergewöhnliche Louis Quinze Prunkpendule (Reims, 18. Jh.) auf Wandkonsole, mittig signiert.: "PICART A REIMS", 1/4-Stundenschlag auf insg. 3 Glocken intakt, Gesamthöhe: 132 cm
Highlight 120. Auktion
Walter Stöhrer (Stuttgart 1937 - 2000 Scholderup) "Ohne Titel"; Mischtechnik/Papier, rechts unten sig. und dat. 63, ca. 55 x 80 cm
Highlight 120. Auktion
Johannes der Täufer (wohl Süddeutsch, Mitte/Ende des 15.Jh.), Lindenholz, H: 150 cm, Provenienz: - Frankfurter Privatsammlung um 1900, - Auktion Lempertz Klön 14. November 1962; Nr. 98, Tafel 92
Highlight 120. Auktion
Louis Vuitton Dauphine MM, Autres Toiles Monogram, sehr guter Zustand, Kaufdatum 2022 in Stuttgart
Highlight 120. Auktion
ROLEX-Armbanduhr (ca. 1987) "Oyster Perpetual Datejust", GG/Stahl, Ref.-Nr.16000, Werk läuft, guter Zustand
Highlight 120. Auktion
Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) "Marilyn Monroe"; Druckgrafik-Multiple, Siebdruck (reproduction); 84 x 84 cm
Highlight 120. Auktion
Wilhelm Imkamp (Münster 1906 - 1990 Stuttgart) "Ohne Titel", Abstrakte Komposition; Öl/Karton; links unten sig. und dat. 63; 38 x 52 cm, Silberrahmen
Highlight 120. Auktion
Antonio Domenico GABBIANI (1652 Florenz 1726) "Die Heilige Familie"; Lavierte Tuschezeichnung, auf Karton kaschiert; auf Darstellung rechts unten 2 alte Sammlungsstempel; Darstellungsmaß: 27 x 19 cm; Portraitist des Medici-Hofes unter Cosimo III;
Highlight 120. Auktion
Pablo Picasso "Notre Dame de Vie", Linolschnitt 1966, rechts unten sign., Blattgröße: 43,5 x 37,7 cm
Highlight 120. Auktion
Salvador Dalí (1904 - 1989), Lewis Carroll - Alice's adventures in Wonderland (1969), Druckgrafik-Multiple (1 Radierung und 12 Helio-Ätzdrucke und Holzschnitt/Mandeure Papier), 2076/2500 Ex., sehr guter Zustand, 43 x 29 cm, in Original-Mappe
Highlight 120. Auktion
Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen) "Liegender, weiblicher Akt", 1926; Bleistift/chamoisfarbenem Büttenpapier; Körper von Brust bis Bauchnabel mit Rötel modelliert; rechts unten sign.; Blattgröße: 43 x 54,2 cm; versilberter Rahmen; Lit.: WVZ Lorenz NSk 4.2.5
Highlight 120. Auktion
Große Sammlung Goldmünzen: 141 Goldmünzen aus der ganzen Welt; Hier: Goldmünze, Königreich Westphalen - 20 Franken - 1811 - C; König Hieronymus, König Jerome Napoleon (1808 - 1813); Gold 900; 6,4 g; ss; Anmerkung: eine der seltensten Goldmünzen des 19. Jahrhunderts
Highlight 120. Auktion
Eugenie Bandell (1858 - Frankfurt - 1918) "Fruchtkorb in Sonne", Öl/LW, rechts unten signiert
Highlight 120. Auktion
Zigaretten-Etui "Mein Benz", um 1920/25, Gehäuse in Sterling Silber 935
Highlight 120. Auktion
Große Sammlung antiker Silbermünzen; Hier: Silbermünze von 1595; Braunschweig-Grubenhagen, Reichstaler zu 24 Groschen; Wolfgang und Philipp II (1567 - 1595)
Highlight 120. Auktion
Leo Putz (attr., Meran 1869 - 1940 Meran) "Weiblicher Akt vor Spiegel", ÖL/Karton, R. 71 x 58,5 x 6 cm
Highlight 120. Auktion
Leo Putz (Meran 1869 - 1940 Meran) "Blumenstillleben", ÖL/Karton, links unten sign., R. 76,5 x 63 x 4 cm
Highlight 120. Auktion
Große Sammlung Goldmünzen: 141 Goldmünzen aus der ganzen Welt; Hier: Goldmünze FRIDERICUS BORUSSORUM REX; Königreich Preußen - 1781 (König Friedrich der Große II); Gold 900; Prägezeitraum: 1775 - 1786; 6,5 g; ss
Highlight 120. Auktion
Leo Putz (Meran 1869 - 1940 Meran) "Herbstlandschaft (wohl Chiemsee)", ÖL/LW, links unten sign. und dat. Nov. 1901, R. 54 x 69 x 3,5 cm
Highlight 120. Auktion
Bruno Epple "Maria und Joseph mit Kind", 70er Jahre, farbig bemalter Ton, H: 20 cm
Highlight 120. Auktion

Einlieferungen für unsere Kunstauktionen
sind jederzeit möglich!

Für unsere 121. Auktion im Spätsommer suchen wir erlesene Objekte des 15. – 20. Jahrhunderts.
Öffnungszeiten
NUR NACH TERMINLICHER VEREINBARUNG
Montag – Freitag
täglich von 9 – 12 Uhr und 15 – 18 Uhr
_____________________________________________________________
+49 7732 97 11 97         info@auktionshaus-geble.de

Highlight-Ergebnisse 119. Auktion

119. Auktion Kunst und Antiquitäten

Pablo Picasso „la Célestine“ 1968, F. de Rojas, handsigniert, komplettes Werk mit 66 Einzelradierungen, Exemplar 119 von 400
.
Zuschlag:  20.000€

Emil Kiess (geb. Trossingen 1930) „Komposition“, von 1958; Öl/Hartfaserplatte
.
Zuschlag: 2.400€

Johann Wilhelm Gottfried Barth (attr., Magdeburg 1779 – 1852 Rheinsberg/Mark)
„Rheinlandschaft“ um 1825; Blick auf Schloss Stolzenfels und Rhein, sehr fein ausgearbeitete Darstellung; ÖL/LW (doubliert); links unten sign. J. Barth; ca. 47 x 66 cm; R (53 x 72 x 5 cm);
.
Zuschlag:  8.500€

LeCorbusier-LC2-Sitzgruppe, Cassina, hellgraues Leder, gekauft 1975 bei Seipp in Waldshut
.
Zuschlag:  3.640€

Zigaretten-Etui, ca. 1920, Emaille, Silber und Vergoldung. Prov.: Wilhelm Kissel, Mitbegründer der Daimler-Benz AG 1926
.
Zuschlag:  2.000€

Braunschweig-Wolfenbüttel; Julius 1558-89; Silber; 1 1/2facher Brillentaler von 1587; wilder Mann mit Licht, Totenkopf, Stundenglas und Brille; Dav. 18; We. 574; Fi. 346; Kn. 218; Kny. 121; Henkelspur; D: 5,2 cm; 42,68 g; s-ss; sehr selten;
.
Zuschlag:  3.300€

Gueridon (Frankreich, 19. Jh.) runder, kleiner Tisch; Platte in Marmor
.
Zuschlag:  2.600€

Künstlermappe der Erkerpresse; 6 Original-Lithographien zum Buch „Das lebenslängliche Interview“
.
Zuschlag:  3.300€

Otto Dix „Landschaft im Riesengebirge“ Aquarell; 30er Jahre; oben rechts monogr.
.
Zuschlag:  4.000€

Art Deco-Collier (ca. 1930)
Gehänge mit Diamantbesatz von zus. ca. 1,00ct, gute Steinqualität ca. W-SI-1, Kette 18ct WG, Gehänge 14ct WG, L: ca. 46 cm, 14g
.
Zuschlag:  1.600€

Otto Dix „Schweißtuch“ Kreide auf grundiertem Papier; rechts unten monogrammiert und datiert ’48
.
Zuschlag:  4.800€

Diamant-Brosche (um 1960) 18 ct WG; besetzt mit gesamthaft ca. 4 ct Diamanten
.
Zuschlag:  3.000€

Adolf Dietrich (Berlingen/CH 1877 – 1957 Berlingen/CH)
„Bodenseelandschaft“; Blick von einer Anhöhe bei Berlingen auf den Untersee mit Höri-Spitze; ÖL/Hartfaserplatte; links unten sign. und dat. 1953; 39 x 47 cm
.
Zuschlag:  19.000€

Francois Gall (1912-1987) „Im Café“; Öl/LW; links unten signiert
.
Zuschlag:  1.300€

Eugène Louis Boudin (attr. 1824 – 1898)
.
Zuschlag:  5.000€

Prunkvolles Kaviar-Gefäß (Paris, 1819 – 1838)
.
Zuschlag:  1.300€

Günther Uecker (geb. Wendorf) „Kein Fehler im System“, Prägedruck/Lithographie; rechts unten sign. und datiert ’78
.
Zuschlag:  2.400€

Werner Gilles
(1894 Rheydt – 1961 Essen), „Die Versuchung des Hl. Antonius“, 1949, Mischtechnik auf Leinwand
.
Zuschlag:  3.000€

Solitär-Diamantring, 18ct, mit Solitär-Diamant von 1,67ct
.
Zuschlag:  4.500€

Jetzt den Newsletter abonnieren und nichts mehr verpassen!

Bleiben Sie mit unserem Newsletter rund um unsere kommenden Auktionen auf dem Laufenden. Erhalten Sie die wichtigsten Informationen direkt per Email!

Finden Sie in unserem aktuellen Online-Katalog alle Lose der Auktion.

Sie können bei allen Auktionen live im Internet mitbieten.

Bleiben Sie mit unserem Newsletter immer informiert.

Sie haben Fragen?

    HerrFrau

    Bitte beweise, dass du kein Spambot bist und wähle das Symbol Haus.

    Auktionshaus Geble

    Schützenstr. 15
    78315 Radolfzell

    +49 7732 971197
    +49 7732 971198
    info@auktionshaus-geble.de
    Öffnungszeiten

    Montag – Freitag: 9.00 – 12.00 Uhr
    Nachmittags nach Vereinbarung

    Google Maps

    Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
    Mehr erfahren

    Karte laden