Schützenstraße 15, 78315 Radolfzell
0049 7732 971197

120. Auktion Kunst und Antiquitäten

Abholung der ersteigerten Objekte
und Nachverkauf

Montag, 15.4.2024 geschlossen
Dienstag, 16.4.2024 – Freitag, 19.4.2024
9 – 12 und 15 – 18 Uhr
Montag, 22.4.2024 – Freitag, 26.4.2024
9 – 12 Uhr und 15 – 18 Uhr

+49 7732 97 11 97
info@auktionshaus-geble.de
Schützenstraße 15
78315 Radolfzell am Bodensee

Verpackung und Versand von ersteigerter Auktionsware über:
Mail Boxes Etc (MBE)
Herr Sadowski
Im Buck 9, 78244 Gottmadingen
F: +49 (0)7731 31 955 46
mbe2741@mbe.de
www.mbe.de/2741

Highlight-Ergebnisse 120. Auktion

Leo Putz (Meran 1869 – 1940 Meran)
„Herbstlandschaft (wohl Chiemsee)“; ÖL/LW; links unten sign. und dat. Nov. 1901; 47,5 x 63 cm; R (54 x 69 x 3,5 cm); verso auf Keilrahmen beschriftet Chiemsee
.
Zuschlag:  10.000€

Anonymer Künstler des 18. Jh.
„Großes Stillleben“ vor dunklem Hintergrund mit Gebäudeteil, mittig in der oberen Partie ein Graupapagei, Südfrüchte mit Schmetterlingen und anderen Insekten, Öl/LW, altdoubliert, 70,5 x 102 cm (gerahmt 89,5 x 120 x 6 cm),
Provenienz: ehemals Schloss Mainau, auf Rahmen und Keilrahmen alte Aufkleber mit Inventarnummer vom Schloss Mainau, Geschenk von Graf Bernadotte an Langjährigen Mitarbeiter auf Schloss Mainau in den 50er Jahren
.
Zuschlag:  7.000€

Eugenie Bandell (1858 – Frankfurt – 1918)
„Fruchtkorb in Sonne“, Öl/LW, rechts unten signiert
.
Zuschlag:  5.500€

Fritz Mühlenweg
„Am Seerhein in Konstanz“, 1949
.
Zuschlag:  2.200€

Fritz Mühlenweg
Rolex (ca. 1987), Oyster Perpetual Datejust
.
Zuschlag:  3.800€

Zigaretten-Etui „Mein Benz“, um 1920/25, Gehäuse in Sterling Silber 935
.
Zuschlag: 2.000€

Konvolut div. Orden und Ehrenzeichen
.
Zuschlag:  1.700€

Aufsatz-Halbschrank (um 1800); Nussbaum und andere Hölzer, 185 x 127 (117) x 47 cm
.
Zuschlag:  1.800€

Walter Stöhrer (Stuttgart 1937 – 2000 Scholderup)
„Ohne Titel“; Mischtechnik/Papier, rechts unten sig. und dat. 63, ca. 55 x 80 cm

.
Zuschlag:  2.800€

Pablo Picasso „Notre Dame de Vie“, Linolschnitt 1966, rechts unten sign., Blattgröße: 43,5 x 37,7 cm

.
Zuschlag:  3.200€

Otto Dix (1891 Gera – 1969 Singen)
„Liegender, weiblicher Akt“, 1926; Bleistift/chamoisfarbenem Büttenpapier; Körper von Brust bis Bauchnabel mit Rötel modelliert; rechts unten sign.; Blattgröße: 43 x 54,2 cm; versilberter Rahmen; Lit.: WVZ Lorenz NSk 4.2.5

.
Zuschlag:  2.400€

Geige Louis Otto (Düsseldorf, 1898)
.
Zuschlag:  1.500€

Goldmünze Krügerrand – 1979 – Südafrika; Gold 917; 34 g; vzgl.
.
Zuschlag:  1.900€

Goldmünze Canada – 50 Dollar – 1979; Elisabeth II; Gold 999; 31 g; vzgl.
.
Zuschlag:  1.800€

Paul Wallat (Rostock 1879 – 1966 Sonderburg), „Ansicht von Rostock“, Öl/LW; rechts unten sign. 113 x 132 x 5 cm
.
Zuschlag:  1.900€

Einlieferungen für unsere Kunstauktionen
sind jederzeit möglich!

Für unsere 121. Auktion im Spätsommer suchen wir erlesene Objekte des 15. – 20. Jahrhunderts.
Öffnungszeiten
NUR NACH TERMINLICHER VEREINBARUNG
Montag – Freitag
täglich von 9 – 12 Uhr und 15 – 18 Uhr
_____________________________________________________________
+49 7732 97 11 97         info@auktionshaus-geble.de

Jetzt den Newsletter abonnieren und nichts mehr verpassen!

Bleiben Sie mit unserem Newsletter rund um unsere kommenden Auktionen auf dem Laufenden. Erhalten Sie die wichtigsten Informationen direkt per Email!

Finden Sie in unserem aktuellen Online-Katalog alle Lose der Auktion.

Sie können bei allen Auktionen live im Internet mitbieten.

Bleiben Sie mit unserem Newsletter immer informiert.

Sie haben Fragen?

    HerrFrau

    Bitte beweise, dass du kein Spambot bist und wähle das Symbol Haus.

    Auktionshaus Geble

    Schützenstr. 15
    78315 Radolfzell

    +49 7732 971197
    +49 7732 971198
    info@auktionshaus-geble.de
    Öffnungszeiten

    Montag – Freitag: 9.00 – 12.00 Uhr
    Nachmittags nach Vereinbarung

    Google Maps

    Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
    Mehr erfahren

    Karte laden