96. Auktion, Kunst und Antiquitäten
Warengruppe: Künstlergraphik

Warengruppen

Bücher
Varia/Metalle/ Relig. Volkskunst
Studentica
Africana
Antiken/Ausgrabungen
Militaria
Asiatica
Spielzeug/Puppen
Porzellan/Keramik
Glas
Silber/Plated
Schmuck
Uhren
Möbel/Einrichtung
Teppiche/Textilien
Skulpturen
Gemälde
Aquarelle/Zeichnungen
Künstlergraphik
Ansichtengraphik
Dekorative Graphik
Nr.
Beschreibung
Bild
660

Bartolozzi, Francesco

Bartolozzi, Francesco (1727 - 1815) ''Die hlg. drei Könige'' und weitere Personen bei der Gabendarbringung an Jesus; Lithographie; mittig beschriftet: ''Ex Collectione Joannis Baptiste Tiepolo Celebris Pictoris Veneti''; links unter bezeichnet: Guertino da Cento inv.; hinter Glas gerahmt; Blattgröße: ca. 33 x 47 cm
Limit: 100,00 EUR
Verkauft: 160,00 EUR

Bartolozzi, Francesco
661

Dix, Otto

Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) ''Hekate I (Halbprofil)''; Lithographie in schwarz 1968; Blattgröße: 54 x 41 cm; auf weißem BFK Rives-Bütten; mit Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen; Auflage: 80 Ex.; sign. u. dat. 68, bezeichnet ''Hekate I'' u. num. 16/80; in Silberrahmen; hinter Glas; guter Zustand
Limit: 350,00 EUR
Verkauft: 650,00 EUR

Dix, Otto
662

Dix, Otto

Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) ''Katze im Mohnfeld''; Farblithographie 1968 mit 6 Steinen; Blattgröße: 69 x 56 cm; auf weißem BFK Rives-Bütten; mit Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen; sign., dat. 68, num. 33/90 sowie bezeichnet ''Katze im Mohnfeld''; farbkräftiger u. sauberer Zustand; unterer Rand mit minimaler Knitterfalte; Lit.: WVZ Karsch 328; Otto Dix Zum Hundertsten Geburtstag Galerie Nierendorf Farbabb. Nr. 228 S. 151
Limit: 8.000,00 EUR
Verkauft: 8.500,00 EUR

Dix, Otto
663

Dix, Otto

Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) ''Ecce Homo'' (Christuskopf von vorn, ohne Haar); Farblithographie 1968; in schwarz u. karminrot; Blattgröße: 56 x 45,2 cm; auf weißem BFK Rives-Bütten; Auflage 80 Ex.; hier 38/80; Trockenstempel der Erker-Presse St. Gallen; verso Nachlassstempel mit Invent.-Nr. 6 u. Signatur von Martha Dix; Lit.: WVZ Karsch 330 mit Anmerkung: ein großer Teil der Auflage wurde vom Künstler nicht mehr signiert; sauberer Zustand
Limit: 400,00 EUR
Verkauft: 400,00 EUR

Dix, Otto
664

Dix, Otto

Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) ''Maler Karl Rade II (mit kurzem Halstuch)''; Lithographie 1949; Auflage: 10 Ex.; Blattgröße: 59,3 x 45,1 cm; auf dickem, weißem Kupferdruckpapier; mittig unten mit Blindstempel: Akademie der bildenden Künste Dresden Akademiedruck; signiert, bezeichnet u. num. 7/10 sowie in.d. Platte monogrammiert u. datiert; guter Zustand; Lit.: WVZ Karsch 179
Limit: 650,00 EUR
Verkauft: 650,00 EUR

Dix, Otto
665

Dix, Otto

Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) ''Bildnis des Druckers August Bühler''; Lithographie 1969; Blattgröße: 56 x 45,3 cm; auf weißem BFK Rives-Bütten; links unten mit Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen; Auflage: 60 Ex.; hier Nr. 12/60; verso mit Nachlassstempel mit Invent.-Nr. 5 u. Signatur von Martha Dix; sauberes Exemplar; Anmerkung Karsch 336: ''Der größte Teil der Auflage wurde vom Künstler nicht mehr signiert; diese Lithographie ist die letzte Graphik, die Otto Dix geschaffen hat''
Nicht verkauft: 250,00 EUR

Dix, Otto
666

Dix, Otto

Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) ''Frauenkopf'' (Frau Bursche); Lithographie in grau/braun 1949; Blattgröße: 49,5 x 36 cm; auf Kupferdruckpapier; mit Blindstempel Akademie der bildenden Künste Dresden, Akademiedruck; Auflage: 15 Exemplare; handsigniert betitelt ''Frauenkopf'' u. num. 4/15 sowie i.d.Platte monogr. u. datiert 49; sauberer Zustand; Lit.: WVZ Karsch 165
Limit: 450,00 EUR
Verkauft: 700,00 EUR

Dix, Otto
667

Dix, Otto

Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) ''Selbstbildnis VI'' nach rechts, mit weitem Kittelkragen; Lithographie 1948; Blattgröße: 61 x 48 cm; Auflage: 30 Exemplare; Drucker: Himmelsbach; signiert, betitelt u. bezeichnet: Probedruck sowie i.d. Platte monogr. u. dat. 48; unter PP, hinter Glas gerahmt; Rand leicht knittrig; Lit.: WVZ Karsch 158
Limit: 800,00 EUR
Verkauft: 2.100,00 EUR

Dix, Otto
668

Eberz, Josef

Eberz, Josef (1880 Limburg - 1942) ''Boote an Küste'' mit einer Person im Vordergrund; Radierung; sign., num. 34/70 sowie i.d. Platte monogr. u. dat. 23; 10 x 12 cm
Nicht verkauft: 100,00 EUR

Eberz, Josef
669

Eberz, Josef

Eberz, Josef (1880 Limburg - 1942) ''Blick auf Sarajewo''; Radierung; sign. u. num. 46/70 sowie i.d. Platte bezeichnet: ''Sarajewo'', sign. u. dat. 23; Blattgröße: 37,5 x 52,5 cm; i.PP.
Nicht verkauft: 100,00 EUR

Eberz, Josef
670

Ellenrieder, Maria

Ellenrieder, Maria (1791 Konstanz - 1863 Zürich) ''Der zweite Apostelkopf Jakobus''; Radierung; als Büste leicht nach links gewandt; mit lockigem,schwarzem Haar u. Bart; nach einem Gemälde von Langer; 15 x 12 cm; hinter Glas gerahmt
Limit: 60,00 EUR
Verkauft: 60,00 EUR

Ellenrieder, Maria
671

Ellenrieder, Maria

Ellenrieder, Maria (1791 Konstanz - 1863 Zürich) ''Der Gefangene''; Radierung; hinter Gitter hervorschauender, bärtiger Mann; mit gefesselten Armen; 14 x11 cm; hinter Glas gerahmt
Limit: 60,00 EUR
Verkauft: 60,00 EUR

Ellenrieder, Maria
672

Ellenrieder, Maria

Ellenrieder, Maria (1791 Konstanz - 1863 Zürich) ''Brustbild eines Greises''; nach rechts gewandt; nach einer Radierung von G.F. Schmidt, welche angeblich ein Gemälde von Rembrandt kopiert; in der Darstellung rechts oben bezeichnet: Rembrandt pinx. Schmidt fec. 1757; Radierung; im Plattenrand rechts unten bezeichnet: Maria Ellenrieder 1815; 12,5 x 10,5 cm; hinter Glas gerahmt
Nicht verkauft: 60,00 EUR

Ellenrieder, Maria
673

Graf, Gottfried

Graf, Gottfried (1881 Mengen - 1938 Stuttgart) ''Nachdenkliche, junge Frau''; Lithographie; i.d. Platte u. mit Bleistift handsign.; Blattgröße: ca. 71 x 50,3 cm; Rand mit leichten Knitterfalten u. kleinen Einrissen
Limit: 100,00 EUR
Verkauft: 370,00 EUR

Graf, Gottfried
674

Grieshaber, HAP

Grieshaber, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) ''Herbst''; Holzschnitt in schwarz, ocker, rotbraun; sign.; Darstellungsgröße: 76 x 60 cm; Blattgröße: 90 x 70 cm; Lit.: Fürst Band 1, 63/24 b, Jahresgabe Kunstverein Schaffhausen
Limit: 350,00 EUR
Verkauft: 440,00 EUR

Grieshaber, HAP
675

Heckel, Erich

Heckel, Erich (1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen/Radolfzell) ''Reiter im Gebirge''; farbiger Holzschnitt in grau, ocker u. rot; sign. u. dat. 57; 19 x 14,6 cm; hinter Glas gerahmt; Lit.: Dube 426/1
Limit: 200,00 EUR
Verkauft: 450,00 EUR

Heckel, Erich
676

Herzger, Walter Prof.

Herzger, Walter Prof. (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) ''Orpheus''; Strichätzung; 25 x 20 cm; sign.; Lichtrand; R;
Limit: 40,00 EUR
Verkauft: 40,00 EUR

Herzger, Walter Prof.
677

Hundertwasser, Friedensreich

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - 2000 auf See) ''Des Manderins Lied vom weissen Nebel'', 1992; jap. Farbholzschnitt; signiert mit Werknummer bezeichnet, dat. u. num. 39/200; 5 Inkanstempel; Darstellung: 43 x 37 cm; Blattgröße: 57 x 42,5 cm; hinter Glas freigestellt gerahmt; farbfrisch u. sauber in der Erhaltung, leicht gewellt; Lit.: Krombholz/Schnake 106 u. Fürst Bd. II Nr. 105
Nicht verkauft: 3.000,00 EUR

Hundertwasser, Friedensreich
678

Hundertwasser, Friedensreich

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - 2000 auf See) ''10002 nights Homo Humus come va How do you do'', 1984; Photolithographie u. Farbserigraphie; 7891/10002; unten rechts in Tusche signiert; 2 Inkanstempel; verso mit Farbvariationen-Erklärung; Darstellung: 64 x 63 cm; Blattgröße: 69,5 x 50 cm; tadelloser Zustand; hinter Glas gerahmt (das Blatt lag ausgerahmt vor); Lit.: WVZ Koschatzky Nr. 83
Limit: 1.400,00 EUR
Verkauft: 2.300,00 EUR

Hundertwasser, Friedensreich
679

Kirchner, Ernst Ludwig

Kirchner, Ernst Ludwig (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos) ''Der Fluch''; Holzschnitt; aus ''Neben der Heerstraße''; Erzählungen von Jakob Bosshart Zürich, Grethlein Verlag 1923; Lit.: Dube (H) 825; ca. 6,5 x 9 cm; hinter Glas gerahmt
Limit: 80,00 EUR
Verkauft: 250,00 EUR

Kirchner, Ernst Ludwig
680

Kokoschka, Oskar

Kokoschka, Oskar (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) ''Heiliger Christopherus'' 1965; Farbkreide-Lithographie auf gelblichem BFK-Rives-Bütten; Blattgröße: 90 x 63,5 cm; unten rechts signiert, dat. 5.5.65 u. mit Widmung versehen; einwandfreier Zustand; Lit.: Wingler/Welz Nr. 357 S. 219 mit Abb.
Limit: 550,00 EUR
Verkauft: 900,00 EUR

Kokoschka, Oskar
681

Lobel-Riche, Alméry

Lobel-Riche, Alméry (1880 - 1950) ''Halbakt einer Nordafrikanerin'' von vorne; Radierung; sign.; 21 x 16 cm, hinter Glas gerahmt
Nicht verkauft: 80,00 EUR

Lobel-Riche, Alméry
682

Schad, Christian

Schad, Christian (1894 Miesbach - 1982 Keilberg) ''Seeräuber-Jenny''; farbiger Linolschnitt; sign., dat. 55 u. num. 34/100; rechts unten mit Trockenstempel Dr. Hiepe & Co; Blattgröße: 61 x 43 cm;
Limit: 180,00 EUR
Verkauft: 400,00 EUR

Schad, Christian
683

Vos, Hans de

Vos, Hans de (1891 Singapore - 1949 Überlingen) ''Bodenseelandschaft am Untersee''; Blick von der Höri auf den See; Radierung; sign.; Blattgröße: 26 x 32 cm; ab 1919 wohnhaft in Überlingen; Lit.: Vollmer, Th.-Becker
Nicht verkauft: 40,00 EUR

Vos, Hans de